banner1

гастроэнтеролог

21:33 22-06-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В данный момент меня очень мучают боли в желудке. В 1997 году была обнаружена язва 12-типерстной кишки,кислотность высокая.После назначенного лечения наступило улучшение с периодическими обострениями. Последний раз ФГДС делала в 2004 году, была взята проба на хеликобактер,оказалась положительной. Прошла курс лечения и до не давнего времени обострений практически не было. В данный момент боли усилились, принимаю ранитидин,но он плохо помогает, умеренные боли сохраняются.Собираюсь пойти на ФГДС, но страшновато. У меня вопрос: возможно ли перерождение язвы 12-ти перстной кишки с высокой кислотностью в раковое образование.Не является ли то, что ранитидин не помогает, тревожным симптомом.

Вопрос с сайта: "www.b-bratstvo.ru"

Ответы

# 22:19 24-06-2012 Алексей, обратиться
Возможно ли перерождение язвы 12-ти перстной кишки с высокой кислотностью в раковое образование - маловероятно.
Смените ранитидин на алмагель а и сделайте ФГДС с биопсией.