banner1

гастроэнтеролог

18:44 03-09-2012 / Юлия / Харьков, обратиться

здравствуйте! мне 19 лет и у меня такая проблема.
все началось с глубокого дества, когда у меня повышался ацитон, и обычно это было из-за сладкого. после этого я начала контролировать свой рацион и больше такого не было. но в 17 лет из-за активной студенческой жизни не получается следить за питанием. вобщем я пол года ела практически каждый день фаст фуд (боже ну зачем я это делала) поправилась на 10 кг (но это пошло на пользу т.к. ранее была ооооочень худая) и еще через пол года такого рациона я попала в больницу, потому что не могла есть вообще, съем банан хотябы - ощущение что втоптала 3 кг жареной картошки, вобщем сделали зонд и все остальное - застой желчи. провели процедуру дуоденального зондирования, т.к. констатировали гастродуоденит. после этого все наладилось и я больше не поступаю так жестоко с желудком. но вот еще ровно год прошел и как тогда ко 2 сентября (вновь на день рождения) у меня начинается ощущение переполненности, покалывания в правом боку, только теперь еще и покалывание в левом боку добавилось.
я очень боюсь если это опять застой, потому что не хочу делать дуод.зонд и я делала слепое зондирование (сорбт+боржоми натощак для проноса). делала раза три с перерывами в неделю. скажите, если я несколько недель подряд буду так делать систематически, так можно убрать застой?? для меня зонд это психологическая травма и я не шучу. и скажите, что еще можно сделать чтоб облегчить состояние?
вобщем лавный вопрос - как избавиться от застоя желчи без зондов всяких?

Ответы

# 19:47 03-09-2012 Алексей, обратиться
Для начала надо знать причину застоя желчи ( напр. дискинезия желчевыводящих путей -ДЖВП).
"Как избавиться от застоя желчи без зондов всяких?"
Курсами принимать желчегонные препараты (как правило, со слабительными средствами).
Сделайте Узи желчн. пуз.и протоков.
# 21:47 03-09-2012 дед, обратиться
Юлия,
сделайте узи печени - если есть сладж в желчном и еще где в протоках ,то его прекрасно выгоняет УРСОСАН или УРСОФАЛЬК. Даже камушки - ески не кальцинаты/определяется рентгеном/.
# 22:55 03-09-2012 дед, обратиться
Юлия,
А покалывание в левом боку это колит,как следствие холецистита и вообще,чтобы исключить холецисто-панкреатит сделайте узи и поджелудочной,возможно прийдется добавлять другие препараты.Это должен сделать врач вашей поликлиники и обследования вам обойдутся бесплатно/биохимия тоже/.