доктор, у моего знакомого язвенный колит. Расскажите как он лечится и излечим ли вообще без операции, потому что знакомый отказался от операции и где я могу подробнее узнать об этой болезни?
Ответы
Хирургическое лечение предлагают в случаях, резистентных к медикаментозному лечению или при наступлении, угрожающих жизни осложнениях: токсический мегаколон, перфорация толстой кишки, риск рака, зависящий от размеров поражения и длительности колита; предшествующая дисплазия (предрак), их обнаруживают, исследуя биоптаты, полученные при колоноскопии.