гастроэнтеролог

13:09 03-12-2002 / Аркадий, обратиться

Здравствуйте!

Сыну 1. 5 месяца. Постоянно мучают боли в животике, скапливаются газы. .. Местные врачи сказали - возрастное, ждите, пройдет. Может, к месяцу, может, к году. А ребенок мучается.
Сдали анализ на дисбактериоз. Получили следующие результаты:

1. Патогенные микробы семейства кишечных - не выделены.
2. Общее кол- во кишечной палочки 3 млн/ г (норма 1- 900 млн/ г)
3. Киш. палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами 0 (норма до 10% )
4. Гемолизирующая киш. палочка 0 (до 10% )
5. Лактозонегативные энтеробактерии 0 (до 5% )
6. Энтерококки 350 тыс/ г (до 10 млн/ г)
7. Бифидобактерии 10^ 7 - 10^ 8 (10^ 7 - 10^ 10)
8. Лактобактерии 10^ 5 - 10^ 7 (10^ 5 - 10^ 7)
9. Клостридии 0
10. Грибы рода Кандида 0
11. Стафилококк золотистый 0
12. Условно- патогенная микрофлора 0

Как можно расшифровать этот анализ?
В лаборатории сказали, что все норма, кроме пп. 3, 4, 5.

Есть ли дисбактериоз и чем лечить?

Спасибо.

Ответы

# 17:36 13-12-2002 Илья, обратиться
Ребенку 4 месяца из носа высеели золотистый стафилококк- обильный рост. клинически никаких проявлений нет. Капали в нос коллоидное серебро - эффекта нет. Стоит лечить дальше и чем?