Уваж. доктор! Раньше я злоупотреблял алкоголем, в результате чего врач обнаружил у меня повреждения печени. Если я не буду в дальнейшем употреблять алкоголь, возможно ли восстановить печень? Крайне признателен за внимание.
Ответы
Смотря какое повреждение печени у Вас обнаружилось: толи гепатоз, толи гепатит, толи цирроз. Но вполне вероятно, если Вы откажетесь от вредных привычек, будете интенсивно лечиться и соблюдать диету, то здоровье улучшиться, в том числе и состояние печени.
Спасибо, уваж. доктор! Дело в том, что врач (нарколог) не уточнил диагноз. А я боюсь уточнять и поэтому занимаюсь самолечением: принимаю "Эссенциале Форте".
Нарколог может предположить, но никак не поставить точный диагноз. Бесусловно, вреда от "эссенциале" не будет. Это витамин для улучшения деятельности печени, так же и в посталкогольном синдроме, но все- таки лучше обследоваться и получить адекватное лечение с точки зрения профилактики дальнейшего ее распада: -)Ждите ответ врача с красной авторизацией: -)