banner1

гематолог

13:50 16-05-2016 / Дарья / Москва, обратиться

Добрый день,

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Выявлен М белок в гамма фракции, год назад случайно после биохимического анализа крови. Год назад он составлял 3,6 г. В этом году он вырос до 4,7 г. Пациентке 50 лет, СОЭ не повышен, все остальные белки в норме, лейкоциты, гемаглобин, эритроциты не понижены, креатинин не повышен, белков в моче не обнаружено, в том числе белка бенс-джонса.
Поставили диагноз моноклональная гаммапатия. У пациентки хронический холецистит с периодическими обострениями, был гепатит А. Прошу Вас, пожалуйста, подскажите: Может ли М протеин быть проходящим и проявляться на фоне холецистита? Опасно ли это увеличение М белка за год? Какие меры профилактики следует предпринять, чтобы не допустить развитие злокачественного заболевания? Возможны ли расхождения в результатах, так как анализы были проведен на разном оборудовании?

Большее Вам спасибо за помощь!
Всего доброго,

Ответы

# 15:21 16-05-2016 Jein, обратиться
реклама удалена
# 15:34 16-05-2016 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
1) Нет.
2) Нет.
3) Профилактики не существует.
4) С целью уточнения диагноза (моноклональная гаммапатия неуточненного значения либо множественная миелома) показано исследование костного мозга.