banner1

линзы и очки

17:17 30-08-2010 / Ольга / Ярославль, обратиться

Гульнара Владимировна, здравствуйте
у меня зрение -3,5 оба глаза, сейчас чаще хожу в линзах, чем в очках. но глаза от линз все равно устают какими бы удобными они не были.
Хотела сделать лазерную операцию и несколько раз возвращалась к этой идее, но все равно боязно.
Слышала разные отзывы, в интеренете больше хорошего, конечно прочитала, но в жизни попадались люди, у которых через год-полтора зрение вернулось в дооперационное состояние, у некоторых все равно до единицы не восстановили. Еще говорят , что пока не родишь, лучше эту операцию не делать, т.к. во время беременности и родов организм вообще себя неадекватно повести может (от снижения зрения до отслойки сетчатки). Да результатов клинического опыта что будет через 15-20-25 лет по этим операциям вроде как нет.
Как по Вашему мнению, в лазерных операциях больше плюсов или минусов? И какие методы оптимальнее по соотношению цена-качество-побочные эффекты.
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:03 31-08-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Ольга,
какой из методов коррекции - очки/контактные линзы/лазерная операция - наиболее оптимален, каждый решает для себя сам. Врач лишь может ответить на вопрос - есть противопоказания или нет.
О беременности и зрении, прочтите статью в моем профиле. Заодно просмотрите статью о ночных линзах (ортокератологии). Возможно, это именно то, что Вам нужно - линзы надеваются только на ночь, днем Вы прекрасно видите без очков и контактных линз. Если метод не понравится, Вы всегда можете вернуться к привычной коррекции, так как воздействие полностью обратимо.

Подробнее:
http://www.zakazlinz.ru/articles.html?id=4