banner1

гомеопат

14:11 06-07-2004 / Olga, обратиться

Уважаемый Владимир!
моему сыну (1 г. 10 мес. ) в субботу впервые сделали реакцию манту. На сегодня (через 72 часа) размер составляет 19 мм. Никаких дополнительных исследований ребенку не было сделано. Пульманолог сделала заключение, что у ребенка туберкулез (РП ПТИ запись в карте). Назначена "химиотерапия" на 3 месяца, от которой я отказалась (названия не разобрала). Я не хочу пичкать ребенка никакой "химиотерапией", можете ли Вы прокомментировать, отчего у ребенка такая реакция и можете ли посоветовать, к кому из московских врачей лучше обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:47 06-07-2004 not found, обратиться
Никакого туберкулеза у вашего ребенка почти наверняка нет. Диагноз "туберкулез" только на основании пробы Манту никогда не ставится (тем более - детям). Представляю, сколько детей он угробил и сколько еще угробит!
# 17:05 06-07-2004 Olga, обратиться
спасибо, а что теперь делать? нужно ли обращаться к гомеопату и проходить какое- либо лечение? о чем говорит размер 19 мм (норма 8 мм)?
# 20:04 06-07-2004 not found, обратиться
К гомеопату или к прокурору - дело ваше. Если ничего не беспокоит - можете вообще никуда не обращаться, разве что, для самоуспокоения сделать флюорографию. Впрочем, и она мало, что даст - подтвердить или опровергнуть латентную форму детского туберкулеза крайне сложно.
Наличие реакции означает либо, что у ребенка имелся контакт с туберкулезными бациллами и на них возник первичный иммунный ответ (что, разумеется, не означает, что ребенок инфицирован, а тем более, хвор), либо ребенок имеет какое- то иное острое или вялотекущее заболевание, дающее ложноположительную реакцию на туберкулиновую пробу (таких заболеваний известно несколько), либо вообще ничего не означает. Потому, туберкулиновая проба более или менее репрезентативна только для "практически здоровых" взрослых. Для детей она практически бесполезна или даже вредна, т. к. у них совершенно иной тип иммунного реагирования.
# 20:11 06-07-2004 Аноним, обратиться
Вы могли замочить это место?
# 20:59 06-07-2004 not found, обратиться
Не сразу понял, о чем вы. С вашего позволения - "намочить". :)
Обычно об
этом предупреждают родителя. Впрочем, ребенка не заставишь соблюдать личную гигиену. Но, как бы то ни было, р-ция Манту у детей - хоть позитивная, хоть негативная - мало что значит.
# 11:22 07-07-2004 Olga, обратиться
к сожалению, вопрос для меня так и остался открытым.
# 17:04 07-07-2004 not found, обратиться
Требуйте реальных доказательств наличия болезни - вам обязаны их предоставить. И если их вам не смогут предоставить - наплювайте и забудьте. И другим аналогичным "больным" посоветуйте сделать то же самое. "На всякий случай" туберкулез не лечится, т. к. его лечение (хоть реального, хоть мнимого) будет стоить ребенку здоровья.