Доктор, мне 25 лет. По результатам анализов на гормоны, у меня обнаружили повышенный уровень тестостерона (3, 9). Можно ли снизить уровень тестостерона с помощью гомеопатических средств? Заранее благодарю.
Ответы
Скорее всего, да. Только гомеопат будет лечить не тестостерон, а Вас, регулировать Ваш организм, который, выздоровев, отрегулирует уровень своих гормонов.
УЗИ дает слишком мало информации. УЗИ в норме - это значит, что размеры и плотность органа не претерпели измений. Но кто сказал, что они, органы, производят то, что нужно и в нужных количествах? А как идет управление производством? Поверьте, что процесс управления столь сложен и многостадиен, что трудно это вместить в голову, а ошибка может быть на любом шаге. Так причем здесь УЗИ?
УЗИ при том что, только измененный наверное орган, например при гиперплазиях, поликистозах яичников, орган начинает выделять не то количество гормонов в кровь, ведь так? А поликистоз яичников например появляется в следствии хронического восполоительного процесса в придатках. Или нет?
Не совсем так. Поликистоз и прочие беды могут быть не первопричиной, а следствием нарушения гормонального баланса. Хроническое воспаление тоже не на пустом месте возникает. Человеческий организм имеет сложную систему регуляции, и все не упирается в "конечный" орган - яичники, надпочечники. УЗ- диагностика выявляет явные органические поражения или острые состояния (воспаление, отек). Диагностика функциональных расстройств должна включать в себя, помимо исследования уровня гормонов (в т. ч. состояния гипоталамо- гипофизарной системы), тщательные анамнестические данные - семейный анамнез, хронические заболевания, психо- эмоциональный статус и т. д. Вас ведь не уровень гормонов привел к врачу, а какие- то конкретные жалобы? Избыточный рост волос, бесплодие и т. д. ? Кроме того, высокий уровень тестостерона в крови может вообще не вызывать клинической симптоматики, и наоборот, при нормальных цифрах тестостерона могут быть проявления того же гирсутизма - надо учитывать и чувствительность рецепторов к этому гормону. Возможности гомеопатического лечения в Вашем конкретном случае можно оценить только после тщательного опроса и выяснения многих тонкостей и деталей, т. е. на очном приеме у врача- гомеопата. Успехов!