гомеопат

13:52 04-05-2011 / Юрий, обратиться

Уважаемый специалист. Ваша сфера стоит на трёх из четырёх основных принципов Сэмюэля Генемана, предложеных ещё в 18 столетии:

1) "Закон Подобного" (идеи Гиппократа и Парацельса) - "лечить" тем, что вызывает схожие симптомы;

2) "Закон бесконечно малого" (ака "потенцирование" и "динамизация") - чем больше степень разбавления "препарата", тем лучше;

3) "Закон Сигнатур" - каждым веществом или живым организмом управляет определённая планета.
(* от чётвёртого принципа, что многие кожные проявления - это присосавшиеся "миазмы" или злые духи - почему-то отказались)

Итак, есть "свод гомознаний" именуемый "materia medica" и основной принцип действия - это научно недоказанная "память воды" (кстати, логически предположить, что и в сухих препаратах на основе лактозы тоже есть память, так?) Странно, что оно запоминает только то, что хочет "специалист".

Первый вопрос - чем гомеопатия отличается от плацебо?
И второй - прокоментируйте пожалуйста вроде бы хорошее намерение гомеопатическ "вылечить" (точнее: "позволить организму вылечиться самому"), допустим, холеру, разбавленым раствором 30Х из человеческих фекалий. Меня интересует только принцип действия.

Спасибо.

Ответы

# 17:26 04-05-2011 Пескин Е. Г., обратиться
Юрий, данный форум предназначен для медицинских консультаций. Если у вас есть желание обсудить теоретические вопросы гомеопатии, то вы можете сделать это в других форумах, можете задать вопросы у меня (адрес ЖЖ указан в контактах). Было бы неплохо, прежде чем задавать вопросы, прочитать вводное описание гомеопатии, оно есть в любом гомеопатическом учебнике, в т.ч. он-лайн. Пока что ваши вопросы говорят о том, что вы такое описание не читали, а читали "критику", и довольно безграмотную.
# 19:52 04-05-2011 Юрий, обратиться
Спасибо, Евгений, как и предполагал) Плацебо-позитивный настрой может временно улучшить общее самочувствие пОциента, но не сделает неэфективное средство эффективным, а это уже мошенничество. Так именно по этой причине не применяется гомеопатия в инфикционных и серьёзных заболеваниях? Хорошо.

Разумеется, и конкретизировать ГДЕ я не "ошибаюсь" вы тоже не можете? И ладно. Но может у вас всё же есть ссылки на "правильное" определение и официальные научные доказательства гомоэффективности?

Блог у вас, однако, разношёрстный, но если стесняетесь, то можете ответить и там.

P.S. И не путайте negative bias со здоровым скептицизмом.
# 05:48 05-05-2011 Аноним, обратиться
Юрий,
если вы врач, то вы можете получить ответы на свои вопросы на кафедре гомеопатии вашего alma mater
а если у вас зуда в руках или в каком-то другом месте, то для этого есть фармакологические препараты, о которых вы явно больше знаете
# 10:36 05-05-2011 Пескин Е. Г., обратиться
Юрий, эти вопросы вы можете задать у меня в блоге, для ориентации в нем есть теги и поиск. Гомеопатия применяется при лечении инфекционных и угрожающих жизни заболеваний. Для начала посмотрите подборку исследований по сравнению гомеопатического лечения с плацебо: http://eugenegp.livejournal.com/26209.html
# 13:44 05-05-2011 Юрий, обратиться
Евгений, три "закона" (Similia-Simplex-Minimum), а остальные пару теорий и доктрин, где ошибка? Всё очень даже чётко.

Да, к сожалению, у нас тоже была такая нелечебная практика (вроде на базе невралгии и реабиталиционой), благо их в своё время фтизиатрию и инфекционку не пустили, хотя как там сейчас даже не знаю. Интересно, что на замечания преподавателей ректор-врач отреагировал так: "плацебо или действует или нет, так что noli nocere". Хотя он как-то проигнорировал замечание, что особенно тяжёлые пациенты тратят драгоценное время на неэффективное нелечение.

Сам же главный заведующий гом пустился в околомедицинские энергетические прострации, но не смог толком пояснить принцип действия вышеназванного препарата для "лечения" холеры (раствор 30Х из человеческих фекалий). Впрочем, как и вы, Евгений.

Психосоматика? Так до 6 лет детям при СССР нормальные врачи всегда давали разновкусные пустышки, так что плацебо или отсутствие медицинской помощи ещё потенциальнее (эффективнее) гомеопатии, ведь раз у вещества есть память, то по вашей лохике оно есть везде!
Всего хорошего - и вам не кашлять ;)
# 14:42 05-05-2011 Пескин Е. Г., обратиться
То есть Вы упорно не желаете вести обсуждение там, куда вас пригласили, а хотите вести его в приемной. :) Для общего развития полюбопытствуйте, как собственно гомеопаты лечили холеру (намек: памятник Ганеману в Париже).
# 14:51 05-05-2011 Аноним, обратиться
Накормить фекалиями весь Париж и получить памятнк и мировое признание за это? Жуть, но вполне реально ксли у него есть руские корни.. Хотя я вот тоже не понимаю как Гомми лечит например остеопороз (дефицит кальция) раствором, где степень кальция составлят минус-много-много - меньше одной молекули.

<<В 2002 году американский фокусник Джеймс Ренди пообещал подарить миллион долларов тому, кто сможет провести в лабораторных условиях опыт, доказывающий эффективность гомеопатических лекарств.>>

Миллион пока так никто и не получил - ВПЕРЁД!!
# 15:21 05-05-2011 Пескин Е. Г., обратиться
Прочитайте ссылочку по исследованиям, Аноним, там и про фокусника есть.