banner1

гомеопат

16:15 31-01-2004 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор, помогите разобраться чем отличаются симптомы "ухудшение от холода" и "чувствительность к холоду". Конкретная ситуация - у сына были астматические приступы от морозного воздуха, начинаются водянистые выделения из носа в холодную погоду. Врач делает выдод - ухудшение от холода, и соответственно отсекаются препараты противоположной модальности. В то же время сын совсем не похож на "холодного" больного. Он любит ходить дома даже без футболки (в то время как я кутаюсь в кофту), обливается холодной водой и на улице старается одеться полегче, в транспорте ему жарко и душно. Может быть лучше сформулировать его симптоматику как "горячий, но с чувствительностью к холоду"? Тогда появляется совсем другой набор препаратов и с более подходящими, как мне кажется, характеристиками по другим его проблемам.

Ответы

# 20:08 31-01-2004 Трофимов А.П., обратиться
1. Надо доверять врачу, у которого лечитесь.
2. Гомеопатия достаточно сложная наука, отрывочные знания о ней, которые вы где- то случайно почерпнули, вам добра не принесут. Если бы положительный результат лечения гомеопатией зависел от той или иной "формулировки" в зависимости от пристрастий того или иного человека - тогда гомеопатия никогда бы не была точной наукой.
3. Модальностями, на самом деле, препараты не отсекаются; так нужный препарат не найти, чтобы было получено клиническое выражение закона подобия (хотя такие методики поиска описаны, но это неверно).
4. По модальности, т. е. по уровню поражения организма, делается вывод об уровне потенции лекарства.
5. Модальность "ухудшение от холода" относится к конкретной проблеме, в вашем случае - к астме, и не более того. Общая чувствительность к холоду или нет в данном случае не имеет значения и модальностью не является, т. к. не относится ни к какому симптому или симптомокомплексу.
# 20:35 31-01-2004 not found, обратиться
"Ухудшение от холода" означает, что человек имеет некоторые симптомы, которые холод усугубляет. А "Чувствительность к холоду" означает, что у человека возникают некоторые симптомы как реакция на воздействие холода.