banner1

гинеколог

18:21 31-03-2005 / Катя, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!
Дайте, пожалуйста совет, никак не могу принять решение. Мне 27 лет. В 2001 г. выкдыш, выскабливание. Абортов не было. Роды в июне 2004, нормальные. В декабре 2004 "прижигала" эрозию (не помню название аппарата, из объяснений врача « ну очень современный» на радиоимпульсах, если не путаю). Сейчас шейка "чистая, розовая". Кормлю грудью, месячные пришли феврале. Второго ребенка планирую лет через 5. Хотела поставить спираль, врач сказал "с вашими гормонами лучше принимать ОК для лечебного эффекта если еще планируете рожать". Анализ на гормоны я не сдавала, вывод врач сделал, видимо, на осн. внешнего осмотра ( повышенное оволоснение). Планирую еще кормить месяцев 10. Чарозету пить не хочу. Вот я и думаю теперь: то ли на годик поставить, а потом таблетки или как. .. Анализ ведь сейчас мне не сдать? если я кормлю грудью?
И еще, пожалуйста, ответьте
2. У меня всегда были болезненные месячные, это к вопросу о возможности поставить спираль и индивидуальной "чувствительности", не загнусь ли я тогда от боли совсем в критические дни?
3. До беременности в разное время 3 раза начинала пить разные ОК, безуспешно. На второй пачке бросала, т. к. совершенно пропадало желание, соответственно как не старайся партнер – сухость и болезненность Анализ на гормоны тогда я не сдавала - молодая и глупая была, да и никто и не подсказал. Пила Диане, три- мерси, мерсилон. Всё- таки мне можно грамотно подобрать ОК?

Ответы

# 18:41 31-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если Вы забеременели и выносили беременность самостоятельно, то с гормонами у вас все в порядке. 2. 5 лет предохраняться гормонами не всегда хорошо. Действительно, ВМС была бы для вас методом выбора.
# 04:33 03-04-2005 Катя, обратиться
Татьяна Борисовна, живу далеко к Вам, к сожалению, на прием не попасть.
Как правильно подобрать спираль? Я понимаю, что это надо делать очно, была у доктора, сказал « Ну возьмите импорт. « Юнона» – они не плохие» . Хочу сходить к другому доктору, но гарантии, что будет по другому нет. Нужно ли делать УЗИ (ч/ з полгода после родов я делала, матка немного кзади лоцируется небольшой рог, спрашивали как раньше было – сказать не могу)?
Какие- то особые анализы нужны? (Мазки хорошие. У онко- гинеколога я была перед тем как лечить эрозию. Сейчас меня направили только на анализы RW и ВИЧ. )