banner1

гинеколог

12:58 04-04-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня фибромиома стенки матки, окулист рекомендует делать кесарево. Слышала, что при беременности фибромиома рассасывается. А не появится ли она после кесарева? И вообще, кесарево не влияет на состояние матки после родов? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:09 04-04-2005 Андикян В.М., обратиться
На фоне бременности, как правило, фибромиома растет и увеличивается в размерах. Если ее размеры достаточно большие, то возможны осложенения в послеоперационном периоде, такие как кровотечение, нарушение ее сокращения и т. п. Так что перед планированием беременности, решите вопрос с фибромиомой.