banner1

гинеколог

11:14 29-04-2005 / Ксения, обратиться

Уважаемый Ваагн Манвелович!
Хотела у Вас проконсультироваться. Перенесла двусторонний аднексит, после очередного курса реабилитации сделала УЗИ в Центре акушерства при РАМН в 2001г. - выявили миому матки ( 8 мм, расположена субсерозно)Каждые полгода - УЗИ мониторинг, роста нет. Воспалительный процесс яичников, так понимаю, вялотекущий, т. к. спайки образовываются (теперь оба яичника в сращениях). Цели забеременеть до последнего времени не ставила, в связи с этим вопрос: знаю, что с подобными миомами рожают (правда кесарево). Если делать лапаро до - через какой период времени можно беременеть? и второй вопрос: ранее перенесла 2 операции по поводу нейрофиброматоза на кисти руки (были рецидивы) - какова в подобном случае возможность рецидива роста миомы?

Ответы

# 13:47 29-04-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Ксения! С подобными миома рожают самостоятельно, если вы правильно написали - 8 миллиметров. Сейчас показаний для операции я не вижу. Если вам не удасться самостоятельно забеременить в течении 1 года, тогда этот вопрос можно рассматривать.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович
# 13:59 29-04-2005 Ксения (И.Б. 63…, обратиться
Ваагн Манвелович! А по поводу роста миомы в первый триместр? Насколько это может быть опасно для плода? если он прикрепится к стенке матки именно со стороны роста миомы? Какова практика? сначала удалить миому, потом родить или родить а потом заниматься миомой?
С уважением, Ксения
# 10:34 30-04-2005 Андикян В.М., обратиться
Ксения, у вас крошечная миома, судя по УЗИ. Если бы она больших размеров, к примеру 2- 3 см. , то тогда скорее всего нужно было бы вас оперировать до беременности. Вероятность того что она выростит во время беременности составлят не более 2- 3 процентов.
Так что тактика остается прежней, сначала забеременить, а затем родить через естественные родовые пути.
С наилучшим пожеланиями

Ваагн Манвелович