banner1

гинеколог

18:40 03-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 2002 году я перенесла внематочную операцию - удалили правую трубу. После этого неоднократно проходила курс противовоспалительной терапии, в 2003 году врач ставила эндометриоз - получала лечение дюфастоном 5 месяцев, после которого были нарушения менструального цикла, в октябре 2004 года удалили железистый полип цервикального канала, затем при гистеросальпингографии 2004 года проходимость левой трубы не нарушена, по данным базальной температуры и УЗИ определяется овуляция; несовместимости с супругом не обнаружено, однако, беременность не наступает. На последней консультации гинеколог высказал предположение о том, что у меня, возможно, имеется полипы в полости матки, и мне необходимо сделать выскабливание, кроме этого, для диагностики эндометриоза позадиматочного пространства предлагает провести лапароскопию, во время которой кроме эндометриоза можно будет "разобраться" с так называемым синдромом "изолированных яичников". У супруга все в порядке. Мой вопрос: какова вероятность наличия у меня полипоза полости матки, если в данное время месячные у меня регулярные безболезненные, и какие еще исследования могут подтвердить это, необходимо ли делать выскабливание; что означает синдром "изолированных яичников" - необходима ли лапароскопия, если да, то будет ли она иметь лечебный эффект, существуют ли альтернативные методы диагностики и лечения этого синдрома? Как скоро после проведения лапароскопии разрешается беременеть? Спасибо.

Ответы

# 20:47 03-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Елена!
Для уточнения диагноза полипа эндометрия рекомендую пройти УЗИ органов малого таза у высококвалифицированных специалистов на 5- 7 день м. ц.
Лапароскопия вам показа, т. к. у вас, судя по всему, вторичное бесплодии и скорее всего у вас есть эндометриоз и спайки. Лапароскопически эти заболевания могут быть устранены.
Если не будет вмешательства на стенке матки, то беременить можно через 1 месяц после операции.
Чтоже касается синдрома изолированных яичников, то это высосанный из пальца диагноз.

С наилучшими пожеланиями
Ваагн Манвелович