banner1

гинеколог

21:10 19-05-2005 / Olya, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 46 лет. В 2004 году удалили матку с шейкой, а в мае с. г. удалили придатки, провели резекцию большого сальника. При выписке сказали, что все нормально. Гистология нормальная. У меня вопрос, смогу ли я когда - нибудь вернуться к спортивным нагрузкам. Я любила бегать марафоны, делала легкую штангу. Только не смейтесь, пожайлуста, я совершенно нормальная женщина. Просто в прошлом была профессиональной спортсменкой - гребчихой и любовь к большим нагрузкам у меня осталась. Читая Ваши советы женщинам я понимаю. что если я вернусь хоть через год к тренировкам, то мне грозит выпадение культи влагалища. Скажите, можно ли этого как- то избежать. С уважением, Ольга

Ответы

# 21:52 19-05-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая Ольга!
Легкие физические нагрузки (плавание, бег на небольшие расстояния - до 1 км) вы можете начать через 3- 4 месяца после операции. Чтоже касается тяжелых нагрузок, то вам их я не советую. С годами связки организма слабеют и растягиваются, в том числе и на тазовом дне. Вам бы я не рекомендовал рисковать своим здоровьем. Найдите золотую середину между вашими желаниями и возможностями.

С уважением
Ваагн Манвелович