banner1

гинеколог

15:14 18-07-2005 / Нм (И.Б. 50602)…, обратиться

Добрый день. Месяц назад мне сделали чистку, в связи с неразвивающейся бер- тью. До этого ни абортов, ни бер- тей не было. Сразу после чистки назначили пить оральные контрацептивы Три- мерси. Я пропила цикл, последнюю таблетку выпила 4 июля, но месячные так и не начались. В день предполагаемых месячных у меня начались жуткие боли. Еще через неделю, в эту пятницу я ходила к своему врачу, мне сделали УЗИ и сказали, что мне перескоблили цервикальный канал, из- за этого у меня произошло заращение канала и месячные пришли, но т. к. у меня произошло заращение, то все осталось в матке: (((( Мне врач сразу же произвела зондирование, канал зарос на 2 см. Получается, что кровь в матке у меня находилась неделю, сейчас вроде что- то выходит, но оооооочень мало, практически ничего нет, мне даже прокладки не нужны по сути. Вчера вывалился небольшой кусок, как запекшаяся кровь и все. Еще врач мне промассировала матку, чтобы лучше выходило. Назначили трихопол, но- шпу и вильпрофен, а такжже сказали опять пить ОК. В среду пойду к врачу, попрошусь еще раз на узи. Подскажите, пож- та, что мне делать, что предпринимать? Я так понимаю, что после заращения образуется рубцовая ткань и мне вообще уже светит бесплодие и эндометриоз: ( Еще очень боюсь, у меня неделю назад, в день предполагаемых месячных очень болел живот и как при месячных и еще очень необычно, было ощущение, что у меня болит ВЕСЬ живот и снизу, и вверху, и по сторонам, как будто кишки разрывают. Возможно, что у меня кровь попала в брюшную полость? ? ? Сейчас болей нет, только чуть- чуть есть режущая боль в матке, почти незаметная. Что мне делать, на что обратить внимание, куда податься, к какому врачу, что нужно предпринять, чтобы избежать самых страшных последствий, таких как бесплодие, операция и удаление матки? ? ? ? У меня шок от этих проблем, трясет всю: ((( Спасибо.

Ответы

# 18:41 19-07-2005 Андикян В.М., обратиться
Уважаемая пациентка!
Вам необходимо действительно пройти УЗИ. После него станет ясно, как эвакуировалась кровь из матки. Если там есть еще кровь, то возможно вам необходимо сделать повторное выскабливание полости матки, но уже без выскабливание цервикального канала и попытаться хорошо расширить цервикальный канал с целью профилактики возникновения повторного его заращения. В послеоперационном периоде вам также необходимо пропить 3- 6 месяцев контрацептивы.
Также вам необходимо принимать спазмолитики (но- шпа, папаверин) во время месячных или в дни, когда вы их ожидаете.
Думаю те грозные осложнения, которые вы приводите, не должны у вас быть. Ситуация должна разрешиться.
С наилучшими пожеланиями выздоравления
Ваагн Манвелович