banner1

гинеколог

16:26 16-08-2005 / Юлия, обратиться

Добрый день, посоветуйте пожалуйста мне - делать лапароскопию или нет. Суть в следующем:
Я буду делать вагинальное контрольное четвертое УЗИ, 6й день МС. Ранее обнаруживалось четкоочерченное эхонегативное образование, которое увеличивалось по мм, доктор сказал, что подозрение на кисту левого яичника. Беспокоили сильные боли (даже иногда нельзя было двигаться) принимала Дюфастон ( цикла )были подозрения и на эндометриоз. В последние МС (12. 08. 2005) болей не было вообще.
Доктор сказал, что если образование не уменьшится будет готовить на лапароскопию. Что это за образование ?
Я не рожала, планирую беременность, мне бы очень не хотелось делать лапароскопию, все - таки хирургическое вмешательство. Думаю, что забеременею сама. Посоветуйте, что мне делать? С уважением, Юлия.

Ответы

# 23:05 18-08-2005 Андикян В.М., обратиться
Все зависит от эхоструктуры образования. Если на фоне проведенного лечения (гормонального) оно не уходит, и по эхоструктуре оно является цистаденомой или другой доброкачественной опухолью, то оперировать вас надо.
Лучше все делать вовремя!

С наилучшими пожеланями
Ваагн Манвелович
# 17:15 19-08-2005 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за совет, но к сожалению он читается не полностью, а частично, если можно, пожалуйста, ответьте еще раз.
С уважением, юлия
# 18:11 22-08-2005 Наташа, обратиться
Здравствуйте, хочу получить более полную информацию о своей болезни. Мне 22 года, не рожала, серьезно спортом никогода не увлекалась. Врачи обнаружили у меня эндометриозную кисту правого яичника, но болей сильных у меня никогода не было. Все ответы, которые я получала были поверхностные. Хотелось бы узнать более полную информацию. От чего такая киста может возникнуть? Могу ли я после этого забеременеть? Лапороскопия - единственный выход? В детстве у меня уже было несколько операций под общим наркозом и не хотелось бы еще раз ложиться "под нож". Спасибо.
# 19:11 22-08-2005 Андикян В.М., обратиться
На сегодняшний день истинная причина эндометриоза не установлена. Факторами риска развития эндометриоза, в том числе и риска развития эндометриоидной кисты являются гормональные нарушения. После операции вы вполне можете забеременить, но конечно 100% гарантии никто вам не даст. Если киста маленькая, до 2 см. Можно попытаться лечить вас гормональными препаратами. Однако эффективность такого лечения ниже, чем операции.
С наилучшими пожеланяим
Ваагн Манвелович