Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во время обычного УЗИ влагалищным датчиком может ли врач определить спайки в трубах или для этого необходима какая- то специальная процедура?
Ответы
Нет, не может. Может визуализироваться гидро- или пиосальпинкс(накопление жидкости или гноя в трубах), но трубную непроходимость диагностирует либо гистеро- сальпингография либо труюное прокачивание при селиоскопие(эндоскопическае исследование).