banner1

гинеколог

22:01 24-04-2001 / Аделаида…, обратиться

Мне 52 года! Наступил климакс. Месячных нет 5 (пять) месяцев. Как говорится, не т худа без добра. Можно ли при этом забеременеть и надо надо ли предохраняться! Всякое бывает . ..

Ответы

# 00:03 25-04-2001 Тодуа И.В., обратиться
Да, похоже на климакс. Хотя, диагноз формально ставиться при отсутствии менструации в течении года. Но можно сделать более раннюю диагностику дозировкой естрадиола и фоликулостимулирующего гормона. После климакса беременность невозможна, да и в преклимактерическом периоде очень мало шансов. Советую Вам обратиться к доктору, чтобы решить вопрос о заместительной гормональной терапие, если , естественно, подтвердиться менопауза и отсутствие противопоказаний.