banner1

гинеколог

19:22 19-10-2005 / Явочка, обратиться

Вопрос такой! Мне месяц назад сделали лапароскопию!
Вот заключение!
Полный диагноз: Хронический сальпингоофорит двухсторонний. Спаечный процесс органов малого таза. Двухсторонний фимоз ампулы маточной трубы. Поликистоз яичников. Бесплодие1.

Операция: 28. 09. 2005. Лапароскопия. Сальпингоовариолизис двусторонний. ффимбриопластика двусторонняя. Вапоризация кист яичников. Биопсия яичников. Хромопертурбация(- )
Гистологическое исследование: Примординальных фолликулов до 20 в поле зрения. Множественные инклюзионные кисты. Белочная оболочка представлена одним слоем клеток.
Мне назначили пропить таблетки от инфекций 10дней. Я пропила. Сказали что надо будет сдать мазок и если всёв норме, то физиотерапия и гидротурбация до 10раз! Если трубы не будут проходимы, то повторная лапара. Если и она не поможет, то надо отрезать трубы и шагать на ЭКО!
Вопросы заключаются в том, что нужно ли делать гидротурбацию или есть другие процедуры которыми можно сделать трубы проходимыми! В записи на кассете и по ответу врача я поняла что трубы непроходимы именно в центре! С конца трубы инструмент вошёл на 4см и из матки тоже проходимы до середины! Читала что гидротурбация это вчерашний день и сейчас делают пертурбацию или может ещё что! ?
И может можно сохранить трубы если не удастся их продуть? Врач сказал что большая вероятность внематочной при ЭКО!
И правильное ли лечение мне назначено? Хочется слышать больше мнений, ведь у всех разная практика и разные сходные случаи! хотелось бы самой забеременеть! Спасибо! Очень буду ждать ответа!

Ответы

# 21:33 19-10-2005 Андикян В.М., обратиться
Esli trubi ne proxodimi v seredine, to nado postaratsya raskrit ix vo vremya operachii. Esli etogo ne udalos sdelat, to neobxodilo posleoperchionnoe lechenie, kotoroe vkluchaet fizioterapii. Effektivnost kotoroh priblizitelno odinakova, v ne zavisimosti ot ispolzovaniya razlichnix metodik.
Povtornuu operaciiu ne rekomenduu. Esli ne udalos zaberemenit samostoyatelno v techenii goda, idite na EKO.
# 16:54 22-10-2005 Аноним, обратиться
Я имела ввиду что если физиотерапией не удастся сделать трубы проходимыми, то предлогают повторную лапароскопию и если во время неё неполучится , то тогда удаление труб и ЭКО! Мне сказали что нет такого инструмента, который смог бы полностью пройти трубу и пробить эти спайки! Врачи надеяться что в трубах воспаление и жидкостьипосле физиотерапии всё восстановится! Действительно нет такого инструмента?
И соглашаться ли на повторную лапароскопию в данном случае? Ведь ГСГ не показательна в моём случае! 2 разаделала и результаты с лапарой не сходятся!
# 01:27 25-10-2005 Андикян В.М., обратиться
V vashem sluchae EKO predpochtitelnee.