banner1

гинеколог

12:55 14-12-2005 / Лидия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
у меня к Вам вопрос. По результатам УЗИ мне диагностируют кисту правого и единственного яичника. Причем говорят, то она эндометриоидная, то параовариальная, а на последнем УЗИ (12. 12. 2005 - 10- й день цикла) врач сказал - многокамерная и располагается в области правых придатков.
На УЗИ (17. 10. 2005) врач определил кисту как эндометриоидную, а 24. 10. 2005 на мануальном осмотре гинеколог сказала, что кисты нет.
То есть это образование все время ведет себя по разному. То я его чувствую (беспокоит, особенно
почему- то после менструаций), то вообще не ощущаю.
У меня к Вам вопрос. Как мне поступить в моем случае, чтобы не усугубить ситуацию. Какое провести лечение? Буду очень рада получить от Вас информацию. Мне 45 лет. Менструальный цикл не нарушен (28 дней). Были 2 гин. операции. Внематочная беременность - в результате удалены обе трубы (1986 г. ) и пиовар слева (удален левый яичник - 1998 Г. ). Поэтому, с учетом моих прошлых операций, хотелось бы более обдуманно подойти с сегоднешнему моему положению. Посоветуйте, пожалуйста, доктор как мне быть?

Ответы

# 17:47 14-12-2005 Андикян В.М., обратиться
Ya vam posovetuu sdelat UZI s dopplerom srazu posle menstruachii v nauchnom centre akusherstva i ginekologii. Esli kista dehstvitelno mnogokamernaya, to neobxodimo operativnoe lechenie (udalenie kisti), esli je ona endometrioidnaya, to vozmojno nabludenie. No vse reshaetsya individualno, v zavisimosti ot razmerov obrazovaniya i dannix ginekologicheskogo osmotra. Esli xotite, ya porekomenduu doktora, k komu mojno obratitsya
# 08:28 15-12-2005 Лидия, обратиться
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам большое за ответ. Уважаемый доктор, к сожалению, у живу не в Москве и сделать УЗИ в научном центре акушерства и гинекологии нет возможности. Но что такое УЗИ С доплером (я так поняла)? Возможно, у нас в городе или областном центре (Самаре) есть такое УЗИ. И еще у меня к Вам доктор вопрос. Если вопрос об операции встанет однозначно, то что делать с маткой? В полости матки на УЗИ просматривается субмукозный миоматозный узел 0, 9 см, а иногда два небольших узелка. Можно ли мне делать лапроскопическую операцию с учетом моих предыдуших полостных операций? Я буду очень признательна Вам за ответ.
# 18:29 16-12-2005 Андикян В.М., обратиться
Da, vi pravilno ponyali. Vam nujno UZI s dopplerom. Esli vopros stanet ob operachii, uchitivaya sochetannuu patologiu ya bi porekomendoval vam gisterektomiyu. V princhipe sdelat laparoskopicheski vozmojno, no ne uveren, chto v Samare.