banner1

гинеколог

16:09 13-02-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Цикл нормальный. Результат первой беременности - выкидыш на 6- ой акушерской неделе. Обследовала гормональный фон: лютеинизирующий гормон, пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол, тестостерон. Все гормоны в норме, кроме прогестерона. Прогестерон проверяли трижды: в первой фазе цикла 9 нмоль/ л (при норме 0 - 6), во второй фазе цикла 78 нмоль/ л (при норме 10 - 89), снова в первой фазе цикла 8 нмоль/ л. Врач назначил принимать Дюфастон по полтаблетки 1 раз в день с 16- ого по 25- ый день цикла в течение 3х месяцев. Меня смущают три момента: 1) я полагала, что Дюфастон принимают при недостатке прогестерона, а у меня избыток, 2) вроде бы для нормального течения беременности важно, чтобы не было недостатка прогестерона во второй фазе цикла, а у меня со второй фазой все нормально, да и в первой фазе избыток, а не недостаток, 3) отклонения от нормы небольшие (на мой взгляд), надо ли их вообще корректировать посредством гормональной терапии? Спасибо.

Ответы

# 17:30 13-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Полина, прогестерон так изолированно не рассматривается. Зачем вам назначен дюфастон - я сказать не могу. Но, если Вы так сомневаетесь в назначениях доктора и не верите ему, то лучше обратиться к другому.
# 21:15 13-02-2006 Полина, обратиться
Спасибо за ответ! Дело не в отсутствии доверия, а в наличии сомнений из- за недостатка информации. У своего врача в данный момент я не имею возможности проконсультироваться, а начинать прием препарата нужно завтра. Поскольку Вы пишите, что прогестерон изолированно не рассматривается, приведу результаты по остальным гормонам в первой фазе цикла (4й день цикла): Лютеинизирующий гормон 6 мМЕ/ мл (норма 1. 1 - 8. 7), Фолликулостимулирующий 7. 5 мМЕ/ мл (норма 1. 8 - 11. 3), Пролактин 550 мМЕ/ л (норма 67 - 726), Эстрадиол 95 нг/ мл (норма 30 - 120), Прогестерон 9 нмоль/ л (норма 0 - 6), Кортизол 230 нмоль/ л (норма 150 - 660), Тестостерон 2. 8 нмоль/ л (норма 0. 5 - 4. 3), ДГЭА S 2 мкг/ мл (0. 8 - 3. 9). И вопросы сформулирую несколько иначе: 1) есть ли необходимость в корректировке гормонального статуса (с учетом проблемы невынашивания беременности и того, что в данный момент я не беременна); 2) как в данной ситуации на гормональный статус повлияет прием Дюфастона? Спасибо.