гинеколог

17:32 27-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Прошу Вас прокомментировать назначеннное лечение:
1) диагноз эрозия, по данным кольпоскопии врожденная, по данным старой окнкоцитологии только кольпит. Последний мазок хороший. Врач считает, что до беременность делать ничего не нужно, только наблюдаться. Но для заживления прописала курс: в течение 3 циклов после месячных в течение 10 дней делать тампоны, меняя на выбор препараты: облипиховое масло, олазоль, масло шиповника, витаон. Есть ли смысл в таком лечении?
2)Я попросила выписать ОК. Предложила на выбор Логест или Новинет. Одинаковы ли они по действию, надежности, и какой из них имеет больше побочных эффектов?
И еще я забыла спросить- на фоне ОК можно принимать другие лекарства, например для пищеварения?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:50 27-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Действительно, ничего делать не надо. Если мазки чистые, то никакого лечения проводить вообще не надо. Подобные масляные тампоны не дадут никакого эффекта. 2. На фоне приема ОК при таой шейке могут появиться проблемы, поскольку ВЫ будете искусственно поддерживать воспалительный процесс. Лучше ОК не использовать.