banner1

гинеколог

08:03 16-06-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! При лапароскопии подтвержден эндометриоз 3- ей степени распространенности (множественные очаги по брюшине + киста на левом яичнике + множественные спайки в малом тазу). Очаги коагулированы, киста вылущена, спайки рассечены. Операция продолжалась 1ч. 15 мин. без осложнений. Быстро ли вернется эндометриоз после отмены Бусерелина (прием Бусерелина - 4 флакона в нос), если не предохраняться и не забеременею? И еще один вопрос, пожалуйста: после операции (она была в конце февраля этого года) появились периодические тянущие боли слева в паху, особенно при надавливании пальцами, то посильнее, то послабее, и припухлость осталась (месячных после операции на Бусерелине не было ). .. Паховые лимфоузлы не увеличены. Что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 06:02 19-06-2006 Андикян В.М., обратиться
Rechidiv endometrioza vozmojen posle 6- 12 mesyachev posle operachii v 20- 40% sluchaev.
Na schet boleh v paxu, vozmojno eto funkchionalnoe yavlenie, to neobxodim osmotr dlya utochneya ix prichini.
# 15:46 21-06-2006 Ольга, обратиться
И ПОСЛЕ лечения Бусерелином (4 месяца подряд) эндометриоз может проявиться вновь в течение 6- 12 месяцев?