banner1

гинеколог

16:03 17-06-2006 / Ирина, обратиться

Что такое трихомонадный кольпит? (СИМПТОМЫ)

Ответы

# 15:01 19-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Трихомонадный кольпит представляет собой воспалительное заболевание влагалища, вызываемое трихомонадами – простейшими организмами, относящимися к классу жгутиковых. Возбудители заносятся во влагалище половым путём при наличии трихомонад в уретре у мужчины. Поэтому трихомоноз с полным основанием можно причислить к венерическим заболеваниям. Внеполовое заражение наблюдается крайне редко. Клиника заболевания обычно характеризуется явлениями кольпита (острого или хронического). Больные жалуются на бели, зуд и жжение в области наружных половых органов, чувство тяжести в низу живота. При осмотре в зеркалах слизистая оболочка влагалища гиперемирована, имеются обильные беловатые или гноевидные пенистые выделения. Следует учитывать, что пузырьки газа, содержащиеся во влагалищных белях, образуются не вследствие жизнедеятельности трихомонад, а в результате сопутствующего размножения газообразующего микрококка.
В хронической стадии заболевания покраснения слизистой оболочки влагалища почти незаметно, хотя выделения полностью не исчезают. Длительное воздействие белей на влагалищную часть шейки матки, а также частое присоединение к трихомонадному кольпиту специфического цервицита приводят к возникновению циркулярной эрозии шейки матки. Присоединение к кольпиту трихомонадного уретрита проявляется появлением жалоб на рези при мочеиспускании.
Трихомоноз половых органов женщины характеризуется затяжным течением и склонностью к рецидивам. Часто происходит реинфекция, обусловленная повторным занесением в половые пути женщины возбудителей инфекции от больного уретритом мужа. В настоящее время часто приходится наблюдать больных со стёртыми формами заболевания. Нередко встречается трихомонадоносительство.