гинеколог

09:02 14-08-2006 / Зинаида, обратиться

Мне 47 лет. Год назад у меня начались задержки месячных. Гинеколог поставил диагноз фибромиома матки. В этом году месячные были два раза но меня постоянно беспокоят тянущие боли в низу живота и спины. Спать могу только на боку или животе. В анамнезе был эндометриоз и хронический эндометрит. Меня очень волнует не может ли фибромиома переродиться. Дело в том что у меня вся семья раковые/ дедушка, отец, мать/ .Что мне делать?

Ответы

# 22:21 14-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что по данным УЗИ? ?? ?
# 23:06 14-08-2006 Зинаида, обратиться
Добрый вечер Татьяна Борисовна. На УЗИ: Матка правильной формы 65х41х62 мм, Миометрий неоднородный, эхогенность снижена, средняя с наличием гидрофильных включений по периферии. По передней стенке ближе к шейке узел 16х17 мм. Эндометрий 7- 8 мм. На участке дна образование 26х27 мм, не однородной структуры. Шейка матки не изменена, имеет гиперэхогенные образования 3мм. Правый яичник 21х12мм, контур неровный, не четкий, эхогенность средняя. Структура неоднородная, имеет образования мелкие/ неразборчиво написано- неточно аехомии/ . Левая труба не виазируется. Задний свод без изменений. ДИАГНОЗ: Узловатая фибромиома матки. Гипоплазия эндометрия. Заранее спасибо за ответ.
# 23:21 14-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Размеры матки и узлов не дают оснований говорить, что именно это было причиной боли. 2. Вам ( с доктором)надо соотнести сроки последней менструации и толщину эндометрия. Если менструация была давно, то это патология эндометрия и вам нужно выскабливание. 3. Причина болей моет быть не только гинеколгическая.
# 23:02 15-08-2006 Зинаида, обратиться
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста а фибромиому удалять надо?