banner1

гинеколог

16:32 24-10-2006 / Валентина…, обратиться

Татьяна Борисовна! В онкоцитологии написано гиперкератоз плоского эпителия, нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия, изм. характерны для папилломавирусной инфекции. Врач в ЖК говорит будем наблюдать. Как вы считаете что мне надо делать в этой ситуации? ВПЧ 16, 18 по ПЦР не обнаружен. Переживаю, чтобы не упустить время. Спасибо. Да, и на фоне плохих мазков может быть такая цитология?

Ответы

# 17:01 24-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По данным онкоцитологии у Вас есть подозрение на лейкоплакию и ВПЧ инфекцию. Надо делать биопсию шейки из подозрительного участка и, после подтверждения диагноза, прижигать шейку матки. Ждать тут нечего. Смотря какие у Вас мазки на флору, но обычно, эти клеточные изменения сохраняются.
# 17:25 24-10-2006 Валентина…, обратиться
Татьяна Борисовна! Врач говорит не вижу подозрительного участка откуда брать биопсию. Я ничего не понимаю.
# 19:24 24-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Гиперкератоз же откуда то есть! Если не видит ничего подозрительного, то делается биопсия из иоднегативного участка. Или же, провелите противоспалительное местное лечение, повторите кольпоскопию и онкоцитологию.
# 21:19 24-10-2006 Валентина…, обратиться
Татьяна Борисовна! К кому обратиться посоветуете в вашем центре с моей проблемой? Знакомая советовала к Межевитиновой. Мне 43 года.