banner1

гинеколог

15:25 09-02-2007 / Агния, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу операции по удалению матки. Обнаружены множественные миомные узлы внутри, снаружи и в стенках матки в 1998 году. С тех пор наблюдаюсь у генеколога, время от времени мне рекомендуют сделать операцию по удалению матки без удаления яичников. В последнее время во время менструаций начали беспокоить боли, которые снимаются болеутоляющими препаратами. Мне 48 лет, 2 детей, рожать больше не хочу. Насколько необходима операция? Спасает ли от болей и сильных кровотечений менопауза? Какие плюсы и минусы после перенесенной операции? Где можно найти более- менее подробную информацию по таким операциям? Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо.

Ответы

# 12:15 20-02-2007 Мартынов С.А., обратиться
Все зависит от объема узлов и наличия кровотечений. Если есть тенденция к росту узлов или они больших размеров + болевой синдром, лучше прооперировать.