banner1

гинеколог

22:20 05-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
В прошлом цикле на УЗИ на 7- й день цикла был обнаружен полип 1х0. 7см, в этом цикле на УЗИ на 5- й день - подозрение на полип 0. 4см. По этому поводу есть мнения:
1. Диагностировать полип более точно нельзя - надо делать гистероскопию с РДВ
2. Повторить УЗИ на 11 день цикла
3. Повторить УЗИ на 25- 27 день цикла
В связи с этим вопросы:
1. Какое мнение более правильное?
2. Если сделать УЗИ на 25- 27 день цикла и полип не будет обнаружен, то следует ли из этого, что его нет? Или он в эти дни может быть вообще не виден?
3. И еще вопрос, не мог ли полип возникнуть в результате передозировки утрожестана: 4 таблетки в день с 18 по 28 день цикла в течение 3- х циклов (уровень прогестерона оказался при этом в 2 раза выше верхней границы нормы)?

Ответы

# 21:38 06-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если полип виден дважды, то он, скорее всего, есть. Есть только одно но! При диагностике полипа УЗИ надо делать при ОТСУТСТВИИ менструальных кровянистых выделений, чтобы не принять сгусток крови в полости матки за полип. То есть, УЗИ делается на 6- 7- 8 день цикла. В другие дни цикла эффективность диагностики хуже. 2. Схема приема утрожестана нестандартна, действительно. Но, это все же не должно быть причиной полипа.
# 20:53 07-05-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо!
Оказывается, мне оба УЗИ делали во время менструации (продолжается 7 дней).