гинеколог

14:28 27-12-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема. Пользуюсь кольцом НоваРинг более года и недавно у меня начались достаточно обильные выделения коричневого цвета. Гинеколог при осмотре сказала, что у меня очень большая эррозия шейки матки. Полгода назад, когда была на приеме у другого врача, никто мне ничего подобного не говорил. Мазок оказался нормальным. Из всего этого врач сделала заключение, что выделения связаны с приемом гормонов из кольца, и поэтому нужно сделать перерыв на 1- 2 месяца, а лучше вообще от него отказаться, так как кольцо - инородное тело и способствует увеличению эррозии. Назначила дицинон 2т. х 2 раза в день до прекращения коричневых выделений. При этом сказала, что нерожавшим (а я нерожавшая, полтора года назад был медикаметозный аборт) эррозию не лечат. Отсюда у меня возникло несколько вопросов. 1) Может ли за полгода возникнуть обширная эррозия шейки матки? 2) Действительно ли выделения могли возникнуть из- за кольца? 3) Следует ли отказываться от кольца всвязи с возникновением эррозии? (В настоящий момент для меня кольцо - самый удобный способ контрацепции, так как таблетки я постоянно забываю пить, будь то обычные витамины, и не хотелось бы набрать вес из- за большего содержания гормонов в таблетках. ) 4) Есть ли какая- нибудь альтернатива кольцу в моем случае? С минимальным содержанием гормонов и без риска дальнейшего развития эррозии шейки матки и других побочных эффектов. К слову, само кольцо хоть и хорошо для меня, но оказывает побочные действия: подавленное настроение, снижение либидо, увеличение груди. 5) Надо ли как- то лечить эррозию не дожидаясь рождения ребенка (пока не планирую) или все же оставить на потом? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:05 27-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не может. Скорее всего, у вас обычная эктопия. НАдо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. 2. Использование гормонов не вызывает, а поддерживание наличие эктопии. 3. Если данные онкоцитологии будет нормальными, то можете продолжать использовать кольцо.