гинеколог

17:48 06-08-2008 / Катерина…, обратиться

Добрый день! У меня появилась проблема, связанная и с гинекологией и с дерматологией. Не знаю к кому обратиться. Принимала противозачаточные 4 года (Три Мерси), потом был перерыв 7 месяцев. через неделю после прекращения приема и на протяжении всего перерыва появились проблемы с кожей, акне, увеличилась жирность кожи в т- зоне + болезненные прищики над верхней губой. Раньше даже в подростковом возрасте таких сильных проблем не было. Потом снова принимала противозачаточные, но уже Диане35 на протяжении 13 месяцев, сейчас не принимаю их 3 месяца. и как и в первый раз через неделю после окончания приема начались проблемы с кожей. Обратилась к эндокринологу - при первом осмотре все в норме, назначили сдать ТТГ и прогестерон на 22- 24 день менструального цикла; пропить витамин Е с 16 дня М. Ц. до начала месячных и Циклодинон 2- 3 месяца. Анализы еще не сдавала.
Вопросы:
1. нужные ли мне назначили сдавать анализы?
2. Достаточно ли только знать уровень прогестерона?
3. Можно ли привести кожу в порядок приведением в норму гормонального фона (если обнаружатся отклонения) и к какому врачу с этим обратиться?
4. Стоит ли мне дальше предохраняться противозачаточными таблетками, если впоследствии появились такие проблемы. не будет ли усугубления?

Ответы

# 21:32 07-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если и сдавать, то все половые гормоны, причем прогестерон имеет наименьшее значение. 2. Вам надо обратиться на прием к гинеколог- эндокринологу. 3. Все вопросы и надо решать с гинекологом- эндокринологом.