banner1

гинеколог

11:33 19-08-2008 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 32 года. 8 месяцев не получается забеременеть. В мазке ПЦР нашли уреаплазму. Назначили вильпрафен, орнидазол и доксициклин. Оправдано ли назначение двух антибиотиков одновременно?
И еще вопрос: сдала кровь на гормоны на 6 день цикла. Повышен пролактин 770 при норме до 550. Насколько это серьезно?

Ответы

# 11:46 19-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не оправдано. Если мазки на флору чистые, то вам вообще не нужна антибактериальная терапия. 2. Повышение уровня пролактина может быть причиной отсутствия овуляции и беременноси.
# 11:54 19-08-2008 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ! Овуляцию отслеживаю по графику базальной температуре. Каждый месяц на 13- 14 день подьем температуры и программа рисует овуляцию. График строю на сайте babyplan. ru Не знаю что и думать. Неохота кучу таблеток пить. Антибиотики пью пятый день, видимо, придется пить все 10 дней: ( Мазок был чистый и биохимия крови идеальная. Отменить антибиотики уже нельзя?
# 15:46 04-09-2008 Марина, обратиться
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства лучше принимать при лечении уреоплазмоза? Мне назначили только доксициклин, я считаю, сто этого недостаточно. Вот результат моего бактериологического исследования:
Бак посев Ureaplasma urealyticum/ Ureaplasma parvum- обнаружено
обсемененность - 10^ 6
тетрациклин - чувствительный
доксициклин- чувствительный
спирацимин- умеренно- чувствительный
клиндамицин- устойчивый
мидекамицин- устойчивый
джозамицин- чувствительный
ципрофлоксалин- чувствительный
гентамицин- чувствительный
кларитромицин- чувствительный
рокситромицин- чувствительный
азитромицин- чувствительный
эритромицин- умеренно- чувствительный
офлоксацин- чувствительный.
Заранее благодарна.