гинеколог

21:08 20-12-2008 / Арина, обратиться

Доктор! Резекция эндометрия предложила лечащая врач, которая лечит меня уже три пять лет. Это третье обострение гиперплазии ни с того ни с сего. Устала от волнений и ожиданий, да и обильные месячные тоже радости не приносят и не приносили никогда. Вопрос деторождения не актуален совсем (у меня не совсем стандартная ориентация и детей я не хочу вообще). На гормоны реагирую плохо, у меня варикозное расширение вен врачи обнаружили, часто поднимается давление и бывают гипертонические кризы, и я полная. У меня вопросы: какой из трех методов самый оптимальный - "шариком", лазером или термальным баллоном? Врач говорит, что оптимально "шарик", чтобы видеть что и как и не пропустить ничего - это так? Нужна ли будет гормональная терапия после резекции эндометрия? Яичники не трогают, значит не будет раннего климакса и старения? Если вдруг какой то участок все же оставят, делая УЗИ врач сможет в будущем это увидеть и принять меры, если на то будет необходимость? Надо ли мне будет после этой процедуры чаще делать УЗИ? Нужно ли в обязательном порядке залечить эрозию ДО (делала азотом, одной процедуры не хватило, мазки на онкоцитологию полгода)? Надо ли тщательно искать именитого специалиста для этой процедуры или можно довериться хорошей, платной клинике? На какой день цикла лучше всего это делать? Сколько по времени занимает процедура? Для нее такой же "легкий" наркоз как и для выскабливания? Извините за кол-во вопросов просто читаю и понимаю, что Вы реально помогаете своими ответами, а не льете воду. Буду благодарна за ответ.

19:44 19-12-2008 / Арина

Здравствуйте! Скажите есть ли разница между "железистой гиперплазией эндометрия, отдельные кусочки которого кистозно расширены" и "железисто-кистозной гиперплазией". Можно ли для подстраховки от рака удалить матку или сделать резекцию эндометрия? Возраст 39 лет.

Ответы

# 23:40 19-12-2008 Маланова Т.Б.
1. Гистологически - практически одинаковый ответ. 2. Ни о каком раке речь не идет и оперироваться не надо.

Ответы

# 21:58 20-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Арина, заочно ответить на ваши вопросы точно невозможно. Если ВЫ живете в Москве, придите на консультацию к доктору оперативной гинекологии наше клиники: Данилову, Козаченко, Зурабиани. Тогда на очной консультации можно предметно отвечать на ваши вопросы. Одно могу сказать точно: ничего не нао делать в частных клиниках. Можно платно, но в государственном учреждении.