гинеколог

00:09 26-12-2008 / мария, обратиться

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста...
1) врач №1 говорит, что у меня эрозия шейки матки, отправила меня на лазеровапоризацию.после 1,5 мес после лазера была у нее на осмотре, врач сказала, что удалили не всю эрозию и придется идти еще раз (второй этап лечения).меня это известие огорчило и я пошла к врачу №2.врач №2 говорит совсем всё другое:что эрозии нет, есть экропион, появившийся после родов, а его лазером не лечат.но я в недоумении...если эрозии нет, то что же мне удаляли лазером?как понять кто прав и лечат ли экропион лазером?
2)можно ли увидеть при кольпоскопии ВПЧ на шейке матки?дело в том, что один гинеколог №1 говорит, что не смотря на то, что ПЦР (сдавала кровь)этого вируса не показывает, она видит его присутствие глазами при использовании кольпоскопа. гинеколог №2 сказала,что если по ПЦР вируса нет, то значит его на самом деле нет, а глазами при осмотре на кольпоскопе ВПЧ увидеть невозможно.
КТО ПРАВ и по пункту один и по пункту два?я в растерянности...

Ответы

# 10:49 26-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что Вам лечили - непонятно, но скорее всего, сделали прижигание напрасно. Что у вас по данным кольпоскопии и онкоцитологии? 2. ВПЧ увидеть при кольпоскопии, конечно же, нельзя, однако, можно увидеть кондиломы. Что именно доктор видела по данным кольпоскопии?
# 00:29 27-12-2008 Аноним, обратиться
По кольпоскопии:
врач №1 видит небольшую эктопию на верхней губе шейки (до лазера была больше, по ее словам),небольшие йоднегативные участочки, рубцовую деформацию шейки (были разрывы шейки в родах).никаких кандилом и др.образований не видит. Я поняла, что как раз йоднегативные участки ее и настораживает в плане ВПЧ.Кровь на ВПЧ муж тоже сдавал, но и у него его не нашли.на это врач сказала, что это трудно диагностируемый вирус и редко определяется по ПЦР.
врач №2 пишет совсем другое: эктропион ш.м. по передней губе,рубцовая деформация ш.м., выделения обильные с зеленоватым оттенком, WRfPR (не уверена в первой букве) без патологии.
Результаты цитологии:Эктоцервикс – многослойный плоский эпителий без атипии
Эндоцервикс – призматический эпителий без атипии.
от себя добалю, что про кандиломы ни один врач не говорила, все говорят что цитология хорошая.инфекций перед.пол.путем нет ни у меня, ни у мужа (полностью обследованные так как хотим зачать второго ребенка). также сдавала кровь на все гормоны (в разные фазы цикла)-все покзатели в пределах нормы.жду Вашего мнения.СПАСИБО
# 21:44 28-12-2008 Мария, обратиться
По кольпоскопии:
врач №1 видит небольшую эктопию на верхней губе шейки (до лазера была больше, по ее словам),небольшие йоднегативные участочки, рубцовую деформацию шейки (были разрывы шейки в родах).никаких кандилом и др.образований не видит. Я поняла, что как раз йоднегативные участки ее и настораживает в плане ВПЧ.Кровь на ВПЧ муж тоже сдавал, но и у него его не нашли.на это врач сказала, что это трудно диагностируемый вирус и редко определяется по ПЦР.
врач №2 пишет совсем другое: эктропион ш.м. по передней губе,рубцовая деформация ш.м., выделения обильные с зеленоватым оттенком, WRfPR (не уверена в первой букве) без патологии.
Результаты цитологии:Эктоцервикс – многослойный плоский эпителий без атипии
Эндоцервикс – призматический эпителий без атипии.
от себя добалю, что про кандиломы ни один врач не говорила, все говорят что цитология хорошая.инфекций перед.пол.путем нет ни у меня, ни у мужа (полностью обследованные так как хотим зачать второго ребенка). также сдавала кровь на все гормоны (в разные фазы цикла)-все покзатели в пределах нормы.жду Вашего мнения.СПАСИБО