Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! Я прочитала, что такое эктопия. Все понятно. Но неужели ни один врач не смог отличить эктопию от истинной эрозии? На протяжении многих лет, если быть более точной, то лет 12 точно, я посещала и частные клиники, и районные ЖК. Все говорили просто - эрозия, надо лечить. Пару раз даже во время взятия мазков немного кровило. Я понимаю, что частные клиники могут "разводить" на лишние анализы и лечение, но ведь и в районной я слышала тоже самое. Просто иногда говорили, что эрозия "затягивается", когда-то она росла, когда то снова уменьшалась (это то, что я слышаЛа от врачей). Как можно точно узнать, что это эктопия? Могут ли мазки ответить на этот вопрос? Или надо искать врача, который понимает разницу между эктопией и эрозией? Спасибо!
Уважаемый доктор! Долгое время у меня была эрозия, наблюдаюсь в одном и том же центре, у одного и того же врача. В итоге она просто сказала, что "уже неприлично, не лечить Вашу эрозию". Сдала анализы: общий мазок, мазок на онкоцитологию,на инфекции - все чисто. Кольпоскопию и биопсию врач делать на стала, не видела смысла - как она сказала (до этого была гистероскопия, все, что надо, она посмотрела - ее слова). Прижгла - азотом. Заживало без проблем, выделений - минимум, боли - никакой. Через три месяца - эрозия все еще осталась, увы. Мазок - чистый. Хочу все таки "добить" эту эрозию до конца, чтобы не дергаться. Скажите, спустя более чем полгода, чтобы делать повторно прижигание надо снова сдавать ВСЕ анализы? Мне 35 лет, половой партнер один, предохранение презервативом ВСЕГДА (т.е. ничего не изменилось). И еще, если не помогло крио, может стоит попробовать лазер? Очень хочется услышать слова - "у Вас нет эрозии".
Ответы
# 00:36 30-12-2008 Маланова Т.Б., обратиться
У Вас и нет эрозии. Эктопия имеет право быть, это вариант нормы. Ничего не надо прижигать. НЕ надо самой себе создавать проблемы.