гинеколог

16:26 11-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! скажите пожалуйста. а когда стоит внутриматочная спираль беременность наступает? а потом просто яйцеклетка не прикрепляется к матке и выходит? получается, что это похоже на аборт? ведь яйцеклетка оплодотворяется?

Ответы

# 21:27 11-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Механизмы контрацептивного действия ВМС:
• механическое нарушение физиологической трансформации эндометрия, возникновение асептической воспалительной реакции на инородное тело, а у гормон-содержащих ВМС - подавление роста эндометрия, нарушение его этапов созревания, что препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки;
• на фоне гормон-содержащих ВМС эндометрий становится резистентным к действию эстрогенов;
• под влиянием ВМС происходит травматизация эндометрия, выброс простагландинов, повышается тонус мускулатуры матки, что приводит к изгнанию эмбриона на ранних стадиях имплантации;
• лейкоцитарная инфильтрация сопровождается увеличением количества макрофагов, которые осуществляют фагоцитоз сперматозоидов, добавление меди и серебра к ВМС усиливает сперматоксический эффект;
• ВМС усиливает сокращения маточных труб и матки, поэтому оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку преждевременно. Трофобласт еще неполноценный, эндометрий не подготовлен к приему оплодотворенной яйцеклетки, в результате чего имплантация оказывается невозможной.
• ВМС вызывают изменение содержания энзимов в эндометрии, что оказывает неблагоприятное воздействие на процессы имплантации.
• увеличение вязкости цервикальной слизи (на фоне гормон-содержащих ВМС) за счет увеличения содержания в ней муцина, альбумина и IgG. Вследствие чего, пассаж и миграция сперматозоидов через матку и фаллопиевы трубы снижается или становится невозможной;
• подавление овуляции при использовании гормон-содержащих ВМС.