гинеколог

12:25 24-01-2009 / Смирнова - Раки…, обратиться

Меня оперировали в апреле 2008 г. по поводу эндометриоидных кист обеих яичников, спаечного процесса в малом тазу. После этого сделали укол "Золадекса" (в дозировке один на три месяца). Хотим с мужем второго ребёнка (мне сейчас уже 35 лет), никак не получается. Сейчас беспокоит нерегулярный цикл (35 - 47 дней). Раньше был стабильно 29 - 30 дней. Опять начались обильные менструации. На 9 день цикла сделала УЗИ. Написали вот что: "Тело матки: кзади, шаровидное, контуры ровные, размеры 56\44\56, структура миометрия диффузно - неоднородная , по задней стенке с образованиями неправильной формы пониженной эхогенности с нечетким контуром.
Шейка матки: эндоцервикс 5 мм, кисты эндоцервикса д. 5 - 6 мм. Полость матки не расширена, не деформирована, смещена кпереди.
Эндометрий 3 мм, гиперэхогенный, не соответствует 9 дню цикла.
Левые придатки: яичник расположен позади матки, несмещаем, 41\23\24 мм. Капсула не изменена, структура с фолликулами д. 4 - 9 мм. и с полостями д. 17 и 15 мм. с анэхогенным содержимым.
Правые придатки: яичник расположен у угла матки, 28\15\16 мм. Капсула не изменена. Структура с фолликулами д. 3 мм. и с полостью с анэхогенным содержимым.
Позади матки свободная жидкость неоднородной структуры в достаточном количестве.
Заключение: эхопризнаки аденомиоза тела матки, кистозного изменения яичников (состояние после резекции яичников и лечения АГРГ).
Вот такое заключение дали после УЗИ.
Я пошла к гинекологу, он назначил ГЕНФЕРОН 1 000 000 000 на ночь каждый день (у меня начался сильный зуд и покраснение на 4 день лечения Генфероном) , циклоферон 2 таб \ 2 раза в день (через день) . Говорит, что про беременность пока говорить вообще нечего, у меня (со слов врача) она сейчас наступить никак не сможет.
Ещё врач назначила мне лазер во влагалище 10 раз. Я еще не начала его делать. Как Вы относитесь к лазеру при моём заболевании? ( эндометриоз матки, кисты). Поможет? Стоит ли продолжать Генферон несмотря на зуд и покраснение? Есть ли шанс на беременность? Простите за сумбурное и большое письмо. Я нахожусь в панике и посоветоваться не с кем.

Ответы

# 12:48 24-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам надо сделатьУЗИ еще раз на 25-27 день цикла, чтобы посмотреть, была ли овуляция (наличие желтого тела) и состояние эндометрия. 2. Зачем назначен генферон - вообще непонятно. 3. Лазер в данной ситуации Вам не показан. Лучше выбрать для подготовки к беременнсоти другой вариант физиотерапии. 5. А по данным лапароскопии трубы проходимы?