banner1

гинеколог

14:46 04-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 26 лет, у меня нарушения менструального цикла. 4 года назад обследовалась, был повышенный пролактин, 1400, назначали бромокриптин, чтобы его понизить. Пролактин понижался до нормы, но цикл не становился регулярным. Делали ЯМР гипофиза, снимок турецкого седла, осмотр глазного дна, все в норме.
Сейчас планирую беременность, опять решила обследоваться. Сейчас пролактин вроде в норме без всяких таблеток, 665 при верх. границе 720. Теперь пониженнй прогестерон. Цикл по-прежнему нерегулярный, последний раз месячных не было около 5 месяцев. Теперь появились еще ощущения за неделю-10 дней до мес. набухает грудь на размер, и первые день-два появились боли в животе, чего раньше не было. На УЗИ увеличенные яичники с 9-11 фолликулами, строма утолщена. Что это значит? Врач УЗИ сказал что-то про поликистоз, назначили Диане-35, чтобы яичники отдохнули.
Может ли так пролактин сам по себе понизиться? Или надо перепроверить анализ еще раз?

Ответы

# 14:49 04-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо не только пролактин проверить, но и сдать все остальные гормоны, если ВЫ еще не начали прием ОК.
# 14:53 04-03-2009 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ!
Все остальные гормоны в норме, пролактин сдала 2 недели назад, последний раз 665, прогестерон 2 на 22 д.ц. Еще раз проверить, или может, попринимать циклодинон?
# 14:55 04-03-2009 Ирина, обратиться
Я так поняла, что когда я начну пить ОК, будет бессмыссленно сдавать анализ на пролактин в это время?