гинеколог

20:40 27-04-2009 / Irina, обратиться

Здравствуйте. 01.04.09. было прерывание беременности на сроке 20 недель (патология плода не совместимая с жизнью).Беременность первая, абортов не было. Все прошло без разрывов и видимых осложнений.Узи после прерывания показало инволюцию матки, при выписке врач сказал что все хорошо, но на всякий случай пройти УЗИ еще раз дней через 10. Повторное Узи прошла 22.04., результаты следующие: размеры матки увличены, длина 47мм, передне-зад. размер 46мм, поперечный размер 54 мм, контуры матки четкие недеформированные. Полость матки расширена на всем протжении до 9 мм, содержимое неоднородное гипо- и изоэхогенное, в средней трети включения повышенной эхогенности размером 12*6мм (больше данных за полип). ВМК нет. Эхоструктура миометрия:с участками повышенной эхоплотности и гипоэхогенными зонами до 2 мм. Прав. яичник 36*22, не увеличен, в медиальном полюсе гипоэхогенное включение диаметром 14мм (по структуре фоликул). Левый яичник 40*19 не увел. эхоструктура не изменена.Шейка матки 35*26мм срединоое м-эхо не четко, эндоцервикс 6мм наружний зев расширен до 5мм.Заключение:признаки инволюции матки, гематометры небольших размеров, больше данных за плацентарный полип. Назначено лечение: хинин-анальгин 1т*3р 10дн, румикоз 1т*2р 3 дн, офлоксацин 1т*2р 5 дн после чего пройти повтороное УЗИ.в первые3 дня употребления таблеток выделялись сгустки коричневого цвета, сейчас выделени слабые коричневые (выделяются только во время того, как хожу в туалет по-маленькому), болей нет. Возможно ли излечение полипа с помощью прописанных медикаментов, если нет - на сколько опасно выскаблевание и нужно ли оно (планирую след. беременность) и как долго после этого обычно востанавливается организм?Возможно другое лечение в данном слчае?Заканчиваю пить таблетки 04.05. В худшем случае - выскабливание стоит делать сразу или стоит попробовать др. метод лечения, подождать определенное время после прервания беременности???

Ответы

# 21:09 27-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, все же, гематометра. Повторить УЗИ надо только через месяц после прерывания. Если , конечно, нет температуры, болей,....
# 21:01 18-05-2009 Irina, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна! Я сделала повторное УЗИ...которое к сожалению не дало точных ответов....Напомню:было прерывание беременности 01.04.09. узи от 22.04.09.показало признаки инволюции матки, гематометры небольших размеров, больше данных за полип (в средней трети включение повышенной эхогенности 12*6).Назначено лечение: хинин-анальгин 1т*3р 10дн, румикоз 1т*2р 3 дн, офлоксацин 1т*2р 5 дн. после этого прошли месячные.....2 дня очень сильные (до родов были умеренные). УЗИ от 12.05.09. - признаки гематометры небольших размеров, нельзя исключить плацентарный полип ( в средней третивключение уменьшилось и стало 6*3, эхоструктутра миометрия - по переферии расширена сосудистая сеть). назначен Дюфастон с 19.05. в течении 10 дней. после него опять узи на 5 день месячных, ели включение не ичезнет - делать выскабливание.Как вы считаете стоит ли мне начинать его пить, правильно назначено такое лечение или с такими уз-признаками сразу лучше на чистку??? боюсь от гармона набрать в весе....
# 21:04 18-05-2009 Irina, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна! Я сделала повторное УЗИ...которое к сожалению не дало точных ответов....Напомню:было прерывание беременности 01.04.09. узи от 22.04.09.показало признаки инволюции матки, гематометры небольших размеров, больше данных за полип (в средней трети включение повышенной эхогенности 12*6).Назначено лечение: хинин-анальгин 1т*3р 10дн, румикоз 1т*2р 3 дн, офлоксацин 1т*2р 5 дн. после этого прошли месячные.....2 дня очень сильные (до родов были умеренные). УЗИ от 12.05.09. - признаки гематометры небольших размеров, нельзя исключить плацентарный полип ( в средней третивключение уменьшилось и стало 6*3, эхоструктутра миометрия - по переферии расширена сосудистая сеть). назначен Дюфастон с 19.05. в течении 10 дней. после него опять узи на 5 день месячных, ели включение не ичезнет - делать выскабливание.Как вы считаете стоит ли мне начинать его пить, правильно назначено такое лечение или с такими уз-признаками сразу лучше на чистку??? боюсь от гармона набрать в весе....
# 19:16 01-04-2010 наташа, обратиться
Здравствуйте! Я привала беременность путем приема таблеток 14 дней назад, у меня до сих пор идет менструация и выходят сгустки крови. скажи пожалуйста нормально ли это что до сих пор идут обильные выделения.?