гинеколог

22:42 09-10-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте ,Татьяна Борисовна ! У меня к Вам пара вопросов,если не возражаете.

Мне сейчас 34 года.В 2005 году у меня было выскабливание на фоне замершей беременности на 4 неделе беременности.
До этого было 2 аборта.
Сейчас меня беспокоит маленький эндометрий.(Беременеть ещё не пробовала,беспокоят выделения постоянные.
Врач предлагает сдать анализы на проходимость труб (надо ли мне это,если я ещё не пробовала беременеть?)

Вчера была у врача.

На 13 день показания УЗИ:
Тело матки определяется,a.f.v/.Контуры ровные.Размеры обычные 54*36*54 млм
Структура миометрия не изменена.
Эндометрий 4,5 млм,границы чёткин,контуры ровные,Фазе пролиферации соответствует.Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки не изменена,размеры обычные.
Эндоцервикс 6 млм
Свободная жидкость в позади маточн.простран. Не Определяется.
Яичники правый: рядом с матктой 34*17 U:5,4 см
структура миним 10 в О(перечёркнуто) до 5 ,макс:15
Патолог образов Не определяются.

22 июля сдавала имунногистохимическое исследование рецепторов эстрогенов,прогестерона
Заключение:
Уровни экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона соответствуют ДМЦ.Убедительных имунногистохим данных в пользу хронического эндометрия нет.

Врач предложила сейчас терапию для эндометрия :
витамины Триовит-1 -2раза в день
40 капель ежедневно Циклодинона.
Дивигель:1грамм 1 раз в день.На 17 день прийти на УЗИ.

И ещё врач предложила сдать кровь на Гомоцистеин и сделать Генодиагностику на 17 генов женского бесплодия и невынашиваемости беременности.Но удовольствие это дорогое (около 6 тыс рублей).Что делать? Надо мне делать эти анализы или нет?
Сдала вместе с УЗИ анализы по поводу выделений в начале недели будут готовы. Спасибо!

Ответы

# 23:05 09-10-2009 Ольга, обратиться
Добавляю.
ПП принимала 3 года подряд.После выскабливания.Может на этом фоне эндик тонковат? Как его нарастить? И можно ли забеременеть и выносить с тонким (до 6 млм эндометрием? Спасибо!
# 08:30 10-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сейчас, может быть и не надо делать, может быть трубы и проходимы. Но, если беременности не будет в течен е года, то проверить проходимость труб надо будет.
2. Да, эндометрий тонкий. А физиолечение Вам не предлагали?
3. Непонятно, зачем именно такое обследование.
4. Вам нужно обычно обследование по невынашиванию.
# 13:30 10-10-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы! Возникли ещё пара вопросов.

1)Что из себя представляет физиолечение эндометрия?
2)Что из себя представляет обследование по невынашиванию?
Заранее благодарю.