гинеколог

10:27 19-10-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! бесплодие 10 лет. Была проведена лапороскопия:Д Хронический двусторонний сальпингит в стадии ремиссии, непроходимость маточных труб третий степени (разъясните что значит 3 степень), спаечный процесс органов малого таза. При проведении операции фимбриальный отдел маточных труб сохраннен частично (как это частично это значит он не выполняет уже свою функцию?), проходимы под давлением. В области фибриального отдела определяются гидатиры(Что это такое гидатиры?) по 0,3 х 0,2см. Матка без особенностей, определяются спайки между яичником и маточной трубой с обеих сторон.
Гистероскопия. Коагуляция полипа эндометрия. При осмотре: полость матки нормальных размеров, деформирована - полипом на ножке по задней стенке ближе к внутреннему зеву 0,5 х 0,3см, устья маточных труб справа - сужены. слева - свободное. Эндоцервикс - без особенностей. Произведена коагуляция эндометрия. Д:Гиперплазия эндометрия желизистая, базального типа. Полип гистология - железисто-фиброзно шеечный. После этих операций было проведенно три ЭКО два длинных протокола, один КРИО все закончились неудачей. И врачи предложили так как в левой трубе гидросальпингс собирается жидкость её удалить (тубэктомия), как они сказали, что она может губит эмбрионы как вы считаете мне действительно её нужно удалять или лучше делать её пластику, может быть дело в всё в гиперлазии эндометрия. А если мне удалят эту больную трубу нормальная беременость возможна у мужа по его части всё отлично или надежды естественным путём нет у меня вообще, только ЭКО.Посоветуйте.

Ответы

# 22:08 19-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Степень выраженности (всего 4 степени - 0 - это нет спаечного процесса)
2. Гидатида - (hydatis tubae uterinae; греч. hydatis, hydatidos водяной пузырек; син. Г. тубарная) множественные мелкие кисты в дистальной части маточной трубы, выстланные кубическим или цилиндрическим эпителием. Ничего с ними не делают.
3. Это раньше была такая теория, что жидкость трубы подавляет развитие эмбриона. Сейчас нет такой тактики. Лучге провести курс физиолечения, чтобы гидросальпинкс исчез.
# 19:06 29-10-2009 наталья, обратиться
Ребенку 3 месяца, роды прошли нормально. сегодня обнаружила в половых органах уплотнение похожее на опухоль диаметром 3 см как яичко. что это?