гинеколог

17:36 25-11-2009 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 39 лет,есть один ребенок,14 лет, 2 года назад мне сделали гистероскопию и удалили полип церв.канала,по гистологии все было благополучно,назначили индинол,с того времени меня периодически мучают боли внизу живота и в крестце,в последнее время болезнен.месячные, грудь болит перед крит.днями,боли внизу живота бывают и в обычные дни(тянущие)
На последнем УЗИ обнаружили кисту лев.яичника(эндометриома?)40мм на 7-ой день цикла,сделала кольпоскопию:на шейке един.очаг эндометриоза,на цитологии элементы хрон.воспаления. Моя врач назначила мне НОВАРИНГ,повторить УЗИ через месяц,когда кончились месячные я поставила Новаринг,болит низ живота,тянет,не проходит...Действительно ли нужна лапароскопия ,если киста не уменьшится? Не может ли новаринг вызвать увеличение кисты?

Ответы

# 17:39 25-11-2009 Аноним, обратиться
Это я спросила про кисту(эндометриома?) и Новаринг,заранее спасибо за ответ
# 21:47 25-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если образование в яичнике только что обнаружено, то надо повторять УЗИ. Если это действительно эндометриоидная киста, то обычно оперируют. А вот зачем назначен НОваринг - непонятно. Если киста эндометриоидная, прием ОК не поможет.
# 22:38 25-11-2009 Аноним, обратиться
Огромное спасибо за ответ,Новаринг я поняла для того,чтобы киста рассосалась(?),меня сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота,когда двигаюсь не болит,такие ощущения как будто месячные сейчас начнуться (((
Я пользовалась прожестожелем,но врач отменила из-за новаринга,а я помазалась им всего месяц,у меня мастопатия....Скажите пожалуйста может ли от новаринга болеть низ живота и поясница? спасибо за ответ