гинеколог

20:44 10-12-2009 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Прочла Ваш ответ на мой вопрос на сайте 03.ru("Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если Новаринг пролежал в багажнике автомашины с 8 до 22 часов при температуре -1градус с целью не допустить хранение его при температуре выше +8 градусов (на работе не работает холодильник"), то может ли это сказаться на эффективности контрацепции? Спасибо.)В связи с этим у меня возникли следующие вопросы, а именно 1. Половой акт был в понедельник вечером. Кольцо я установила как и должна была, вечером во вторник (т.е. если я правильно понимаю, контрацептивный эффект должен был сохраняться до вечера вторника). В четверг, в 15.00, поняв, что совершила ошибку в хранении кольца,я заменила кольцо на пригодное. Какова в этом случае вероятность беременности, ведь диагностировать на таких сроках ее достаточно трудно. 2. Правильно ли я понимаю, что теперь вытащить данное кольцо необходимо ровно через 3 недели в четверг приблизительно в 15.00 и поставить новое еще спустя неделю, также в четверг, причем допустимо установить его в четверг в 9.00, а не в 15.00 Огромное спасибо за понимание и Ваши ответы. С уважением, Ольга.

Ответы

# 04:45 11-12-2009 Ольга, обратиться
И еще возникли вопросы в процессе обсуждения данной ситуации, а именно: 1. Каким образом тогда хранить данный препарат (если нужно установить кольцо в 22.00, а на работе нет холодильника, график работы сутки через сутки). Возможно ли хранение препарата прри комнатной температуре в течение суток? 2. А если женщина уезжает в отпуск в жаркие страны с уже установленным кольцом, то кольцо становится неэффективным? Можно ли дважды отменять менструацию (критический случай, но все же) путем установки нового кольца без паузы в 7 дней и месячных отмены? С уважением, Ольга.
# 10:50 11-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Каков риск беременности у вас, сложно сказать.
2. ВЫнимаете кольцо именно через 21 день.
3. Его можно хранить и при комнатной температуре до 24 часов.
4. Если кольцо установлено, то оно находится все эже в организме, а не в сумке.
5. Я думаю, что с помощью кольца не удастся продлить цикл, к сожалению, начинается кровотечение прорыва.
# 11:41 11-12-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое, буду думать