гинеколог

17:45 26-12-2009 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день. Мне 26 лет. Детей пока нет, планируем год, был 1 выкидыш на сроке 6 недель. Мазок чистый, кроме папилломавируса 6 типа. Гормоны щитовидки и женские половые в норме.
Получила результаты цитологии по Лейшману (2 препарата) и кольпоскопии. Подскажите, возможно ли при таком диагнозе планировать беременность, а лечение отложить на время после родов?

Результаты цитологии: Экзоцервикс - клетки плоского эпителия с признаками паракератоза (лейкоплакия?) и признаками, по которым нельзя исключить вирусную инфекцию (?), единичные лейкоциты, скудная крупная палочковая флора. Эндоцервикс - группы клеток плоского эпителия (признаки паракератоза) и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей. Лейкоциты 20-30 в п.зр. Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (эндоцервицит). Степень выраженности - умеренный. Кольпоскопия. ШЕЙКА МАТКИ: форма коническая, цвет светло-розовый, поверхность гладкая, блестящая, вокруг наружного зева гиперемия, зев точечный. Выделения-бели. А. Обработка 3% р-ром уксусной кислоты. Шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, цилиндрическим эпителием. Реакция многослойного плоского эпителия: побледнение, ацето-белый, плоский. Зона трансформации ненормальная. Граница эпителия визуализируется, четкая. Сосуды без особенностей. Б. Обработка 1% р-ром Люголя. Окрашивание равномерное, интенсивное. Йод-негативная зона не возвышающаяся над многослойным плоским эпителием. Эктопия определяется. Кондиломы ШМ, эндофитные. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эктопия ШМ. Атипические изменения в зоне трансформации (АБЭ, ИНЗ). Подозрение на папилломавирусную инфекцию. РЕКОМЕНДАЦИИ:цитология, анализ на ВПЧ (тип)- в феврале. Эпиген-интим 3р.д*5 дней (в декабре и в январе).

Ответы

# 20:40 26-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо делать биопсию шейки.
# 22:28 26-12-2009 Ирина, обратиться
возможно ли при таком диагнозе планировать беременность, а лечение отложить на время после родов?
# 10:27 27-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лучше с шейкой решить сейчас.
# 13:55 27-12-2009 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна, а как может повлиять лазерная вапоризация шейки на последующее родоразрешение у нерожавшей?