гинеколог

02:55 13-01-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 26лет.У меня с 18 лет эрозия шейки матки. Я ее регулярно обследую.
Год назад пошла на осмотр, мне по кольпоскопии поставили диагноз-лейкоплакия.Взяли цитологию-атипичных клеток не обнаружено.
Анализына скрытые инфекции, в тч ВПЧ-отрицат.
Через год я снова обратилась к врачу, но другому-по кольпоскопии-плоская кондилома.Сдала цитологию(2раза в разных лабораториях)-оба заключения:атипич клеток не обнаружено.
Биопсию мне не назначили.
Сейчас прошло полгода, снова собираюсь на прием.Очень переживаю-может уже стоит прижечь эту эрозию и не волноваться?! Беременность планируем в ближайшее время.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 03:03 13-01-2010 @аноним, обратиться
Результаты цитологии:
Экзоцервикс-качество препарата адекватное.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей.
Эндоцервикс-в полученом материале обнаружены клетки плоского эптелия без особеностей.В отдельных п/зр скопления лейкоцитов более 20в п/зр.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.Флора палочковая
# 08:32 13-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нет повода для переживаний и прижиганий. Просто по кольпоскопии идет гипердиагностика. Ориентироваться надо на цитологию. И делать ее 1 раз в 3 года. Если очень нервничаете - 1 раз в год.