гинеколог

09:45 26-02-2010 / Наталья / Воронеж, обратиться

У меня УЗпризнаки миомы матки. внутр. эндометриоза.За год узлы по задней стенке интерстициальный 2,1см слева 3,1*3,2см увеличились до соотв.2,3см слева 4,4*4,1*4,5см.Матка увеличена (длина-6,2см, переднезадн.-5,5см, поперечн.-7,4см), контуры деформированные, положение правильное. Эндометрий соотв. фазе цикла. Яичники не увелич., левый близко к матке.За год изменения в шейке от 3,6*3,1см эндоцервикс 3мм до 4,1*3,5см эндоцервикс 3мм в шейке гипоэхогенные включения 4-8мм. Врач насторожилась - быстрый рост узлов, а я сама узнала про эмболизацию. Мне 41 год, есть сын. С 2003г пытались забеременеть (даже искусственно), да и сейчас не против.Стоит ли ине делать операцию? А еще - у нас частн. дом с большим участком, так что летом приходится быть на солнце, а говорят нельзя. А может в менопаузу все само пройдет? Спасибо.

Ответы

# 11:24 26-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не стоит. У эмболизации много осложнений, Если узлы и далее будут расти, появятся какие то симптомы, то лучше прооперироваться. и их удалить.
# 09:56 13-11-2013 Надежда, обратиться
структура миометрии: по передней стенке межмышечно гипоэхогенное округлые образования 12.8 *10.0 мм со смешанным кровотоком 0.59.Эхоструктура повышенной эхогенности с анэхогенными включениями d 2.3-5.7 мм умеренно выраженным суб. и интраэндометриальным кровотоком(низкорезистентным) На шейке матки есть единичные кисты. 58лет. Можно обойтись без оперативного вмешательства?