гинеколог

17:45 15-05-2010 / Olga / Minsk, обратиться

Здравствуйте! 5 марта(1 день менструального цикла)
я впервые начала принимать оральный контрацептив Ярина. По рекомендации врача без анализов на гормоны. Однако меня стала беспокоить боль в правом боку внизу живота, сильно болела грудь, появилась нервозность, стали частыми головные боли, я обратилась к врачу в середине приема таблеток, она мне сообщила, что вероятно доза гормонов высока, порекомендовала перейти на Джес после семидневного перерыва. К концу приема препарата симптомы уменьшились, но я все же решила принимать другой контрацептив, однако сразу же после 21 таблетки Ярина.В течение приема первых семи таблеток Джес у меня на лице и теле появились фурункулы, на 13 таблетке я приняла активированный уголь, т.к. болел живот, уже на следующий день у меня начались мажущие выделения, кроме этого было большое количество прозрачной слизи, эти явления продолжались в течении 5 дней, я предположила, что у меня какая-то инфекция и, в целях профилактики, ввела свечу матронидазола (при приеме ярины я проходила курс лечения, что никак не отразилось на эффективности контрацептива), на следующий день у меня началось прорывное кровотечение, было выпито 19 таблеток джес, я думала, что не хватает гормона, купила ярину и приняла ее вместо 20 таблетки джес, пошла к врачу, но не к своему(мой на больничном был) сообщила всю ситуацию,в итоге меня уверили, что это обычные месячные, сказали принимать ярину до конца, а для остановки кровотечения выпивать по две таблетки, две пить побоялась, 1,5 - для меня уже высокая доза, т.к. кровотечение только усилилось, поднялось давление, все лицо стало красным, повысилась температура и очень клонило на сон, этот день был бы 24, если бы я принимала джес, поэтому я все таки решила сделать четырехдневный перерыв, во время которого выходили бурые сгустки, кроме этого большое количество непонятной плотной белой кожицы, много крови, на 5 день после перерыва я стала снова принимать ярину, через два дня кровотечение прекратилось, однако ежедневно обычно в середине дня у меня краснело лицо, чувствовалась боль внизу живота и результатом были мажущие выделения, то же я наблюдала после какой-либо физической нагрузки(ходьбы, бега), в середине приема препарата выделения сочетались со слизью,в таком случае я рискнула принять 1,5 таблетки ярины, на следующий день 1,25, затем 1,10, так снова пришла к 1, выделения стали белыми и желтоватыми без слизи, однако после трех дней приема по 1 таблетке, снова начались мажущие со слизью, в итоге 19, и 20 я приняла по 1,25, а последнюю 21 выпила 1. В целом во время приема этой упаковки у меня наблюдались: крапивница, повышение давления и температуры, появление фурункулов, кроме этого было вздутие живота, возникли сложности со стулом. Я ходила к своему врачу, она меня осмотрела, сказала, что все в порядке,порекомендовала сделать семидневный перерыв и перейти на трехфазный контрацептив. Но они оказывают андрогенное воздействие, у меня угри, кроме этого вызывают задержку жидкости, есть склонность к отекам. Я сейчас вижу выход в препарате Три-мерси с дезоргестрелом, однако доза гормона эстрогена не совсем циклична, будет ли препарат препятствовать возникновению выделений. Может быть мне стоит попробовать пропить курс ярины еще раз? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я совсем запуталась во всем этом. (мой рост 173, вес 47 кг, возраст-20 лет). Спасибо вам большое!

Ответы

# 20:56 15-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ заниматься самодиагностикой и самовольной сменой препаратов и их доз.