гинеколог

10:04 28-05-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Пару дней назад сделала очередное УЗИ, вот его результаты!
По результатам этого УЗИ, врач направил сначала на МРТ малого таза, а потом на лапароскопию! Прокоментируйте, пожалуйста результаты этого УЗИ! Что мне даст МРТ??? И обязательно ли делать лапароскопию??? Зачем её делать, что в этом УЗИ врач нашла такого ужасного???
Заранее, огромное спасибо за ответ!

16 день цикла

Матка: 47 мм — 41мм — 47 мм.
Положение: anteflexio
Миометрий не однородный.
Передняя стенка деформирована небольшим суберозным узелком d 9 мм
Эндометрий однородный, 11мм., с начальными признаками секреции.

Шейка матки не изменена
Эндоцервикс — не изменен

Правый яичник: расположен типично, размеры 29*25, в центре желтое тело d 9*4 мм

Левый яичник: 21,4* 19, 0 мм расположен типично

структура не изменена

За маткой лоцируется гипоэхогенное образовагние без четких контуров 2,5*1,5 см, малосмещаемое, чувствительное при исследовании
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.

Заключение:
Позадиматочный эндометриоз?
Миома матки?

Ответы

# 13:31 28-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да нет, И МРТ не нужно, а операция - тем более. Нужен грамотный осмотр для уточнения ситуации и наблюдение.