banner1

гинеколог

18:31 13-02-2002 / Alex (И.Б. 6379…, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
1. До какого срока беременности можно делать аборт?
2. Я слышал о таком способе прерывания беременности, как искусственный выкидыш? Правда ли это? Если правда, то как это делают, до какого срока, и на сколько это вредно для организма женщины?

Ответы

# 18:21 14-02-2002 Амели, обратиться
Любой способ прерывания беременности наносит вред здоровью женщины. По всей видимости, вы говорите о медикаментозном аборте. Он делается на ОЧЕНЬ ранних сроках (недель 5, ну от силы 6) Причем, обратите внимание, что недели отсчитываются от ПЕРВОГО дня последней менструации. То есть если у вашей подруги задержка 7 дней при цикле 28 дней, то это уже и есть 5 недель беременности.
вообще у нас в стране аборты делают до 12 недель, но если это ваше твердое решение - не тяните. И после прерывания беременности необходима антибактериальная терапия. Да и о способах контрацепции лучше позаботиться. Хотя лучше рожать.